¬†ūüďĆNEXT JAZZ¬†,¬†DONNERSTAG,¬† 6.¬†JULI 2023¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†

 

‚ÄěSWANTje‚Äú

 

Swantje Lambert: TenorSaxophon

Karl Hodas: Bass

Christian Eberle: Drums

 

 

 BEGINN: 19.30 UHR 

EINTRITT: ‚ā¨ 18,00 /¬† erm√§√üigt¬† ‚ā¨ 15,00

 Studenten: Pay as much as you can

 

  Kartenreservierungen HIER

 Eine Kooperation mit:
  Peter Guschelbauer, alessa records  als Veranstalter.

 Eintrittsgelder gehen zu 100% an die Musiker_innen 

 SWANtje steht in der Trio-Tradition des  letzten lebenden Giganten des Goldenen Zeitalters, Sonny Rollins. Der Tenorsound,

die rhythmische Pr√§gnanz und die insgesamt elf durchwegs √ľberzeugenden Eigenkompositionen atmen h√∂rbar den¬†Spirit of Rollins...Swantje Lampert ist ein sehr ¬†eigenst√§ndiges, tolles Album gegl√ľckt.

(Klaus N√ľchtern, Der Falter, 21.10.2020)

 

Nach ihrem fulminanten Debut "Now!" (2020) schiebt die Musikerin... nun das √ľberzeugende Folgealbum "Ph√∂nix" (Alessa) nach: 13 eklektische Eigenkompositionen mit sehr solidem Bassfundament (Karol Hodas) und¬† einem l√§ssig dosierenden Schlagzeug (Christian Eberle). Hat die Lizenz zu danceflooresker Trippigkeit.

(Klaus N√ľchtern, Der Falter, 08/23)

Ein Spiel wie ein Trapezakt ohn

   


Das war¬†¬†2022‚úĒ

DO. 03.02.¬†ZIMMERMANN TRIO‚úĒ

¬†DO. 03.03.¬†¬†JUDITH FERSTL‚úĒ

DO. 07.04. MARTIN LISTABARTH‚úĒ

DO. 02.06. ChuffDRONE‚úĒ

DO. 06.10. PHILIPP KIENBERGER‚úĒ

DO. 03.11. Woody Black‚úĒ¬†

DO. 01.12. KAREL ERIKSSON‚úĒ

ūüďĆPROGRAMM 2023

DO. 02.02. KO-AX‚úĒ

DO. 02.03.¬† Hi5‚úĒ¬†¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†¬†

DO. 06.04.¬†JOANDER CRUZ 4tet‚úĒ

DO. 04.05.¬† Periscopes + 1‚úĒ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† DO. 01.06.¬† No harm 4tet¬†‚úĒ

DO. 06.07.  Swantje  

DO. 05.10.  Victhamin                       

DO. 02.11.  slowklang           

 DO.07.12.  The Owl                                                            


Das war 2021 ‚úĒ

 DO. 03.06. trio akk:zent

DO. 01.07.  Wheeler & Bulakin Duo

DO. 07.10. Duo SGMUN

DO. 04.11. SAITENFALTER

 

Das war 2020 ‚úĒ

DO. 06.02. SEPP

 DO. 04.06. ZNAP 

 DO. 10.09. David Helbock

DO. 01.10. Gabriel Moraes Trio

Das war 2019 ‚úĒ

DO. 07.02. KVIN

DO. 07.03. VICTHAMIN

DO. 04.04. D. Gray & V. Zeiner Duo

DO. 09.05. Samuel Leipold 4tet

DO. 06.06. ChuffDRONE

DO. 04.07. Biagio COPPA Trio

DO. 03.10. Duo Plaiper

DO. 07.11. Corium Project

DO. 05.12. PRIM



Das war 2018 ‚úĒ

DO. 11.01. KOAX

DO. 01.02. KUHN FU
DO. 08.03. Edi Nulz

DO. 05.04. JILMAN ZILMAN feat.
SIMON NABATOV

DO. 10.05. Tania Giannouli & Sax

DO. 07.06. BlessCechSchausberger

DO. 04.10. Tal Gamlieli Trio

DO. 08.11. Klezplosion
DO. 06.12. Yedda Lin & Alois Eberl

 

Das war 2017 ‚úĒ

DO. 26.01. Brecht im Zimmer 3

DO. 02.02. Trio Luchs
DO. 02.03. Kristina Barta Duo

DO. 23.03. CHAUD

DO. 06.04. Schubert & Novak

DO. 04.05. Kollektiv Okabre

DO. 01.06. First Gig Never Happened

DO. 05.10. Barry Good
DO. 02.11. Robert Bauchinger
DO. 08.11. Lisa Hofmanninger Duo

DO. 07.12. Posaunen 4tet

Das war 2016 ‚úĒ

DO. 04.02. Dinovski - Schubert
DO. 03.03. Free Idiots

DO. 07.04. Duo Silgon

DO. 19.05. chuffdrone

DO. 02.06.Hubert Gredler Duo

DO. 06.10. C(z)ech 4tet

DO. 03.11. MIT
DO. 01.12. Plasmic